1.为了节约能源,某单位按以下规定收取每月电费,用电不超过140度,按每度0.43元收费;如果超过140度,每度按0.5

1.为了节约能源,某单位按以下规定收取每月电费,用电不超过140度,按每度0.43元收费;如果超过140度,每度按0.57元收费,若一个人9月份的电费平均每度0.50元,则该用户9月份应交电费()元.
还有道,甲乙两人在周长400米的环形跑道上练习跑步,如果相向出发,每隔2.5分钟相遇一次,如果同向,10分钟相遇一次,
hengshui10 1年前 已收到5个回答 举报

jushengjilong 花朵


0.5〉0.43
所以他的用电量超过140度
设他用了x度电
则总电费=140*0.43+(x-140)*0.57=0.5*x
60.2+0.57x-79.8=0.5x
0.07x=19.6
x=280
所以该用户9月份应交电费280*0.5=140元


7

wangyushen 幼苗


该用户9月份应交电费x元
(x/0.5-140)*0.57+140*0.43=x
x=140


2

陶712 幼苗


设该用户9月份用x度电
140*0.43+0.57(x-140)=0.5x
60.2+0.57x-79.8=0.5x
0.07x=19.6
x=280
费用是280*0.5=140元


2

卡兰卡兰 幼苗


设他用了X度电
[0.43*140+(X-140)*0.57]/0.5=X
X=280
9月份应交电费=280*0.5=140


1

zqw-c 幼苗


140


0