为节约能源,某单位按以下规定收取每月电费:用电不超过140度按每度0.45元收费,如果超过了140度超过部分按每度0.6

为节约能源,某单位按以下规定收取每月电费:用电不超过140度按每度0.45元收费,如果超过了140度超过部分按每度0.60收费.
(1)如果住户四月份的用电量是a度,求这个用户四月份应交多少元电费?
(2)如果住户五月份用电量是500度,则他五月份应交多少电费?
shanliangnv 1年前 已收到3个回答 举报

longtalk 幼苗


1)当a≤140时,应交电费:0.45a元
当a>140时,应交电费:140×0.45+0.60×(a-140)=63+0.60a-84=0.60a-21元
2)当a=500时 0.60a-21=0.60×500-21=300=279元


2

lilacfay 幼苗


140*0.45+(a-140)*0.6
140*0.45+(600-140)*0.6=63+276=339


0

yy鮭鮭 幼苗


1.若a大于140
140*0.45+(a-140)*0.6
若小于140
0.45a
2.140*0.45+(500-140)*0.6=279


0