为了节约能源,某单位按以下规定收取每月电费:用电不超过140kW·h的按0.43元/kW·h收费;如果超过140kW·h

为了节约能源,某单位按以下规定收取每月电费:用电不超过140kW·h的按0.43元/kW·h收费;如果超过140kW·h,超过部分按0.57元/kW·h收费.若某用户五月份的电费平均为0.5元/kW·h,问该用户五月份应交电费多少元?
jinghua0621 1年前 已收到3个回答 举报

细雨绵绵777 幼苗


设该用户五月份用电x度
140*0.43+(x-140)0.57=0.5x
60.2+0.57x-79.8=0.5x
0.07x=19.6
x=280
0.5*280=140 (元)
答:该用户五月份应交电费140元


3

清纯的百合花 幼苗


额!!!!


2

witapharma 幼苗


凑一下的
走向外国语学校上有的


0