请问这道数学题5X-2X=34怎么验算?

dd女_123 1年前 已收到13个回答 举报

实在想不到了 幼苗


5x-2x=34
3x=34
x=34÷3
x约等于11.33
把x=11.33代入原方程检验
5×11.33-2×11.33=34
所以x=11.33是正确的


10

uknowhappy 幼苗


带入,解得


2

szivan7758 幼苗


解答如下:3X=34 所以X=34/3 验算方法 把X=34/3 代入等式左边 如果等于34即等于等式右边 就表明算对了


1

jff1842fb350f 幼苗


5X-2X=34
3X=34
X=34/3
验算..把34/3代入X,就可以求了...
望采纳..O(∩_∩)O~


1

yongw585 幼苗


3x=34,x=34/3
演算:把34/3当做x,所以5*34/3-2*34/3=34,两边都乘以3,所以5*34-2*34=3*34,即:左边=3*34=右边=3*34


1

ccss 幼苗


将x=3分之43代入5x-2x=34
左边得5 x 3分之43-2 x 3分之43=34
右边得34,
所以
x=34/3


1

开心在心 幼苗


5x-2x=34
3x=34
x=34/3
x=三分之三十四


1

核反应堆 幼苗


解方程,然后将得数代入方程中,若左右两边相等,则得数正确,不是,那就再继续算吧,孩纸,答案下面的哥哥姐姐都告诉你了,自己看着办吧。


1

美丽与优雅 幼苗


我不知道要怎么说了,下面那么多都是验算的方法,你怎么就不采纳呢,人家等的很急的,还是说你觉得方法太少,想要超级复杂的验算方法!!!!


1

leowinner 幼苗


将X的值带入,看结果是不是等于34


0

rosewlei 幼苗


验算,就是把计算出来的结果再代入到方程,看等式两边是否相等。


0

iamydq 幼苗


将x值代入带进去


0

ljp67368365 幼苗


5X-2X=34
3X=34
X=34/3
验算:当时x=34/3
5*34/3-2*34/3=34
所以x=34/3


0