为了节约能源,某单位按以下规定收取每月电费:用电不超过140kW·h的按0.43元/kW·h收费;如果超过140kW·h

为了节约能源,某单位按以下规定收取每月电费:用电不超过140kW·h的按0.43元/kW·h收费;如果超过140kW·h,超过部分按0.57元/kW·h收费.若某用户五月份的电费平均0.5元/kW·h,问该用户五月份应交电费多少元?
上善若水__ 1年前 已收到2个回答 举报

mingcheng2 幼苗


设超过部分为x,则
0.43*140+0.57x=0.5(140+x)
解得x=140
所以,五月份电费
0.5*(140+x)=0.5*(140+140)=140


6

妆奴 幼苗


(0.5*140-0.43*140)/(0.57-0.5)=140
(140+140)*0.5=140


0