为了节省能源,某单位按以下规定收取每月的电费:用电不超过140度,按每度0.43元收费,如果超过140度,超过的部分按每

为了节省能源,某单位按以下规定收取每月的电费:用电不超过140度,按每度0.43元收费,如果超过140度,超过的部分按每度0.57元收费,若某户9月份的电费平均每度0.50元,则该用户9月份应交电费多少元?
aa8842 1年前 已收到2个回答 举报

爱上黄昏 幼苗


设9月份共用电x度,交电费y元.
(1)当0<x≤140时
y=0.43x<0.50x(舍去)
(2)当x>140时
y=0.43*140+0.57(x-140)=0.50x
解之得:x=280
y=0.50*280=140(元)


8

洛阳情结 幼苗


设超过部分为X度得:(140+X)*0.5=0.43*140+0.57*X
X=140
所以9月共280度电,交140元


1