[1]某市收取水费按一下规定:如果每月每户用水不超过20立方米,则每立方米水价格1.2元收费;如果超过20立方米,则超过

[1]某市收取水费按一下规定:如果每月每户用水不超过20立方米,则每立方米水价格1.2元收费;如果超过20立方米,则超过的部分每立方米按2元收费,如果某用户在某月所交水费的平均水价为每立方米1.5元,那么他这一个用共用了____立方米的水.
[2]x-二分之x-1=2-五分之x+2
第二题不好表示啊- -又不能插入图片。x-[x-1]除以2=2-[x+2]除以5
型猪 1年前 已收到3个回答 举报

tejndfawf 幼苗


1.答案是32
设共用水X
20*1.2+(x-20)*2=1.5x
解得X=32
2.答案是11/7
X-(X-1)/2=2-(X+2)/5
(2X-X+1)/2=(10-x-2)/5
(x+1)/2=(8-x)/5
5x+5=16-2x
7x=11
x=11/7


9

山阴狂人 幼苗


1.
1.5x=1.2*20+2*(x-20)
x=32


2

lhc110 幼苗


da


0