收费类型的应用题某市收取水费以下规定:若每月每户用水不超过20立方米,则每立方米按1.2元收费:若超过的部分按每立方米2

收费类型的应用题
某市收取水费以下规定:若每月每户用水不超过20立方米,则每立方米按1.2元收费:若超过的部分按每立方米2元收费,如果某户居民某月所交水费的平均水价为每立方米1.5元,那么他这个月用了多少水?(最好用方程解答)
神仙老头 1年前 已收到3个回答 举报

cgncga521 幼苗


解,设:他这个月用了X立方米的水.
依题意,得:
因为平均水价为1.5,所以一定超过了20立方米.
1.5x(总共交多少元)-20*1.2(没超过的水价)=2(x-20)(超过的水价)
1.5x-24=2x-40
-24+40=2x-1.5x
16=0.5x
x=32
他这个月用了32立方米的水.


2

qywangcumt 幼苗


设平均用谁x立方米 1.5x=20*1.2+(x-20)*2 自己算结果吧急需分谢谢


2

dehfuihuihjk 幼苗


设该用户这个月用了x立方米水(x>20)
20*1.2+(x-20)*2=1.5x
2x-16=1.5x
x=32
答:该用户这个月用水32立方米。


1