1道应用题哦~一城市按以下标准收取每月煤气费:用煤气如果不超过60立方米,按每立方米0.8元收费;如果超过60立方米,超

1道应用题哦~
一城市按以下标准收取每月煤气费:用煤气如果不超过60立方米,按每立方米0.8元收费;如果超过60立方米,超过部分按每立方米1.2元收费.已知某户12月份的煤气费平均每立方米0.88元,则12月份该用户应交煤气费多少元?
请列一元一次方程解答,
roger1984888 1年前 已收到1个回答 举报

坐别克ii 幼苗


设超过的部分为x立方米,则
60*0.8+1.2x=0.88*(60+x)
解得x=15
所以应付款为:60*0.8+15*1.2=66元
答:略


5