某城市按如下规定收取每月煤气费:用气量如果不超过80立方米;,按1.2元/立方米收费;如果超过80立方米,超

某城市按如下规定收取每月煤气费:用气量如果不超过80立方米;,按1.2元/立方米收费;如果超过80立方米,超
过部分按1.5元/立方米收费,已知某用户2012年12月份的煤气费平均每立方米1.3元,则2012年12月份该用户应交煤气费用多少元?求一元一次方程,
wal1688 1年前 已收到1个回答 举报

天高高云淡淡 幼苗


设超过部分为x
(80*1.2+x*1.5)/(80+x)=1.3
x=40~

1年前 追问

2

wal1688 举报

希望可以再详细一点啦~比如计算的过程,40是怎么算出来的?最主要求详细~拜托O(∩_∩)O~

举报 天高高云淡淡

(80*1.2+x*1.5)=1.3*(80+X) (80*1.2+x*1.5)=1.3*80+1.3*X 96+1.5X=104+1.3X 0.2X+96=104 0.2X=8 X=8 / 0.2=40 超出部分40立方米 +每超出的80总共120 然后120*1.3 之前我算错了 哈哈