定义运算ab=a.a≤b,b,a>b,如1 2=1,则函数fx=2x 2-x

蜡笔小强 1年前 已收到1个回答 举报

zhong119110 幼苗


2x≤2-x即x≤2/3时f(x)=2x2x>2-x即x>2/3时f(x)=2-x

1年前 追问

9

蜡笔小强 举报

定义运算a*b={a,a<=b b,a>b,如1*2=1,则函数fx=2的x次方*2^-x的值域为? 这道题 打错了

举报 zhong119110

2^x≤2^(-x)即x≤0时f(x)=2^x


2^x>2^(-x)即x>0时f(x)=2^(-x)



注:^是次方的符号

蜡笔小强 举报

具体答案,我把题照给你

举报 zhong119110

2^x≤2^(-x)即x≤0时f(x)=2^x

此时0


2^x>2^(-x)即x>0时f(x)=2^(-x)

x>0,则-x<0

于是此时也是0

值域为(0,1]

选C

蜡笔小强 举报

谢谢。麻烦做下这道 。已知函数f(x)=2x²+4(a-3)x+5在区间[-无穷大,3]上是减函数,则a的取值范围?

举报 zhong119110

请采纳本题后点击我头像右侧的咨询按钮向我提问