定义运算:a*b=a(ab+7),则方程3*x=2*(-8)的解为______.

风大侠_2008 1年前 已收到5个回答 举报

一个石头绊三次 幼苗


解题思路:解此题首先要理解题意,根据题意得,3(3x+7)=2[2×(-8)+7],解此方程即可求得.

根据题意得,
3(3x+7)=2[2×(-8)+7],
∴9x+21=-18,
∴9x=-39,
∴x=-[13/3].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 解此题的关键是理解题意,解题时要认真观察,找到规律,解方程即可.


10

你爱咋咋滴 幼苗


2^*(-8),a=2,b=-8
a(ab+7)=2(2*-8+7)=-18
3*x=2*(-8)=(-18)


2

zodiacer 幼苗


新运算a*b=a(ab+7),
所以3*x=3(3x+7)=9x+21
2*(-8)=2[2*(-8)+7] =2[-16+7]=-18
9x+21=-18
X=-13/3


2

糯米小jj 幼苗


a*b=a(ab+7),
3*x=2*(-8)
3(3x+7)=2(-16+7)
9x+21=-18
x=-39/9


0

马元元 精英


2*(-8)=2[2*(-8)+7]=-18
3*x=3(3x+7)=-18
3x+7=-6
x=-13/3
所以3*(-13/3)=2*(-8)=-18


0