对于任意非零实数a、b定义运算如下a*b=﹙a-b﹚÷ab,求21+3*2+4*3…+2002*2001拜托各位大神

军库ee手 1年前 已收到1个回答 举报

rryi119 幼苗


应该是2*1+3*2+4*3…+2002*2001吧?a*b=﹙a-b﹚÷ab a*b= (a-b)/(ab) a*b = a/(ab)-b/(ab) a*b = 1/b - 1/a 2*1+3*2+4*3…+2002*2001 = 1/1 -1/2 + 1/2 - 1/3 + 1/3 - 1/4 .+1/2000 - 1/2001 + 1/2001 -1/2002 = 1- 1/2002 = 2001/2002


2