在梯形ABCD中,AD平行BC,且AD=11,BC=25,AB=15,CD=13,求高AG.

我爱妮巴怪 1年前 已收到3个回答 举报

wushan0531 幼苗


分别作AE⊥BC于E,DF⊥BC于F,设BE为X,则CF=14-X,由勾股定理:
AB²-BE²=CD²-CF².即15²-X²=13²-(14-X)².
解得:X=9,所以高为√(15²-9²)=12.


10

xuer妹 幼苗


AB-AD=14
然后求边长是13 14 15的三角形 边14上的高就行了


0

bing888yan 幼苗


设高为h,即AG=h
过D做DE垂直BC,垂足为E,可知DE=AG=h
∴BC=BG+CE+GE
=√(15²-h²)+√(13²-h²)+11
=25
解得h=12
即AG=h=12


0