在梯形ABCD中,AB平行于CD,AD=BC,AB:CD=1:3,sinC=3/5,梯形ABCD的周长为26

在梯形ABCD中,AB平行于CD,AD=BC,AB:CD=1:3,sinC=3/5,梯形ABCD的周长为26
(1)求ABCD面积
(2) 若P是对角线BD上一动点,(不与B、D重合),过点P作PE平行于AD,交AB于点E,作PF平行于BC,交CD于点F,设BP=X,五边形BCFPE的面积为Y,求Y关于X的函数关系式,并写出自变量的取值范围.
(3) 在第二小题的条件下,求sin角BPE/sin角BPF的值.
第一小题会做 主要要第二和第三
情感省略号 1年前 已收到6个回答 举报

qq地段 幼苗


设AB长为X
CD=3X
AD=BC故为等腰梯形
已知cosC=4/5
x/BC=4/5
BC=1.25X
x+3X+2.5X=26
X=4
BC=5
高=5*3/5=3
面积等于=24
先出去下.回来给你做剩下那俩问


8

合仍旧 幼苗


对于2,3 楼主要知道相似比的平方就是面积比,还有基本的三角公式
过A做AE垂直于CD于E设AB=x,CD=3x,由梯形是等腰梯形,所以DE=x
sinc=3/5,cosc=4/5,cosB=4/5=x/AD,AD=5/4x
由周长是26得x+3x+5/2x=26,x=4
则AD =5 AE=3 ,面积是(4+12)*3/2=24
(2)由1可以知道,BD^...


2

dantangyong 幼苗


第一部分:
假设高=3x
则两条斜边都是5x
下底-上底=4x*2
所以下底=12x,上底=4x
所以26=周长=12x+4x+5x+5x=26x
所以x=1
所以面积=(12+4)*3/2=24
第一部分
BD=(9^2+3^2)^0.5=97^0.5
AEPD=6[1-(x/BD)^2]
DPF=18[(1...


2

mt8024 幼苗


sinC=3/5
所以tgC=3/4
过B做高交DC与E,过A做高交DC与F
AB:CD=1:3 设AB=X
所以CE=EF=ED=X
4X+2*5X/4=26
X=4
所以面积为....
后略


0

szbt_ea4v_ss_e0 幼苗


过A做AE垂直于CD于E设AB=x,CD=3x,由梯形是等腰梯形,所以DE=x
sinc=3/5,cosc=4/5,cosB=4/5=x/AD,AD=5/4x
由周长是26得x+3x+5/2x=26,x=4
则AD =5 AE=3 ,面积是(4+12)*3/2=24
(2)由1可以知道,BD^2=8^2+3^2=73 x 的范围为(0,根73)
五...


0

zhayong 幼苗


设AB长为X
CD=3X
AD=BC故为等腰梯形
已知cosC=4/5
x/BC=4/5
BC=1.25X
x+3X+2.5X=26
X=4
BC=5
高=5*3/5=3
面积等于=24
过A做AE垂直于CD于E设AB=x,CD=3x,由梯形是等腰梯形,所以DE=x
sinc=3...


0