已知x(x-1)-(x的平方-y)+2=0,求代数式x的平方+y的平方/2 -xy

BBQ-fuyu 1年前 已收到2个回答 举报

13oooo 幼苗


你的题目中有一个符号可能错了,按原来的做,得到下面的结果,就无法再做下去了.
x^2-x-x^2+y+2=0,x-y=2,x^2+y^2-2xy=4,x^2+y^2=4+2xy.
改一下:x(x=1)-(x的平方-y)+2=0(把-Y改成+Y也行)
x^2+x-x^2+y+2=0,x+y=-2,x^2+y^2+2xy=4,x^2+y^2=4-2xy.
(x^2+y^2)/(2-xy)=(4-2xy)/(2-xy)=2.


1

figo779 幼苗


题目错了吧··要不就少个条件···


1