已知x的平方-x-1=0,求代数式-x的平方+2x的平方+2008的值

已知x的平方-x-1=0,求代数式-x的平方+2x的平方+2008的值
抄错了,应该是:-x的三次方+2x的平方+2008的值
vv10001 1年前 已收到2个回答 举报

xujiaju1968 幼苗


x的平方-x-1=0
x的平方-x=1
-x的三次方+2x的平方+2008
=(-x的三次方+x的平方)+x的平方+2008
=-x(x的平方-x)+x的平方+2008
=-x+x的平方+2008
=x的平方-x+2008
=1+2008
=2009


5

卡音 幼苗


2013


0