已知a(x^2+x-c)+b(2x^2-x-2)=7x^2+4x+3求a^3b^2c的值

yanqianchun 1年前 已收到1个回答 举报

一陀凉粪 幼苗


a(x^2+x-c)+b(2x^2-x-2)=7x^2+4x+3
(a+2b)x^2+(a-b)x-(ac+2b)=7x^2+4x+3
等式恒相等
a+2b=7
a-b=4
ac+2b=3
可解 a=5,b=1,c=1/5


2