已知a(x*x+x-c)+b(2x*x-x-2)=7x*x+4x+3x.求a,b,c的值

加饭王子 1年前 已收到1个回答 举报

西湖波底月 春芽


题目是不是:a(x*x+x-c)+b(2x*x-x-2)=7x*x+4x+3 ?
a(x*x+x-c)+b(2x*x-x-2)=7x*x+4x+3,即
(a+2b)x^2+(a-b)x-(ac+2b)=7x^2+4x+3,即
a+2b=7
a-b=4
-(ac+2b)=3
a=5
b=1
c=-1


8