已知a(x^2+x-c)+b(2x^2-x-2)=7x^2+4x+3,求a,b,c的值

我爱飞行猪 1年前 已收到1个回答 举报

辟诗 幼苗


a(x^2+x-c)+b(2x^2-x-2)=7x^2+4x+3
(a+2b)x^2+(a-b)x-(ac+2b)=7x^2+4x+3
等式恒相等
a+2b=7
a-b=4
ac+2b=3
a=5,b=1,c=1/5


9