设z=f(x,y),且f(x,x^2)=x^3+1,f'x(x,x^2)=x^2-2x^3,则f'y(x,x^2)=(

设z=f(x,y),且f(x,x^2)=x^3+1,f'x(x,x^2)=x^2-2x^3,则f'y(x,x^2)=( )
A.0
B.x^4-2x^6
C.(x^2-2x^3)2
D.x+x^2
f'x(x,x^2) 为对x偏导,f'y(x,x^2)为对y偏导
蚕宝贝 1年前 已收到5个回答 举报

热带鱼的鱼 幼苗


选D.
dz=3(x^2)dx
dy=2xdx
dz=f'xdx+f'ydy
3(x^2)dx=(x^2-2x^3+2x*f'y)dx
f'y=x+x^2


1

bai_ds 幼苗


关于x,y的方程C:X^2+Y^2-2X-4Y+M=0
1、若方程表示圆,求M的取值范围;
2、在方程表示圆时,若该圆与直线l:x+2y-4=0相交于M、N两点,且|MN|=5分之4√5 求实数m的值.
1.
X^2+Y^2-2X-4Y+M=0化为圆的标准方程有:
(x-1)^2+(y-2)^2=5-M
所以 必有 5-M>0
即 M<5


2

卡萨诺亚 幼苗


你好,选D


2

杨爱明 幼苗


明显D


0

华理学子 幼苗


答案选D。具体过程如下:
df/dx=f'x(x,x^2)+f'y(x,x^2)*y'x(y对x的导数)
得到:3x^2=x^2-2x^3+f'y(x,x^2)*2x
化简得:f'y(x,x^2)=x+x^2
所以选D


0