△ABC中,AB=2,BC=根号10,AC=3,O为△ABC的三条高的交点 (1)求向量AB*向量BC+向量BC*向量C

△ABC中,AB=2,BC=根号10,AC=3,O为△ABC的三条高的交点 (1)求向量AB*向量BC+向量BC*向量CA+向量CA*向量AB的值(2)当向量AO=p向量AB+q向量AC时,求实数p,q的值
wolf8cs 1年前 已收到4个回答 举报

江南十夫长 幼苗


(1)利用(向量AB+向量BC+向量CA)=0 两边平方即可.答案是 -11.5
(2)建立坐标系可以求得p=1/3 , q=1/9
希望我的回答对你有所帮助.


6

liuxin1021 幼苗


我不知道


2

风吹发动 幼苗


1)利用ab+bc+ca=0 求解。 两边同时平方得(ab+bc+ca)平方=0 ,展开得ca方+bc方+ab方+2*(ab*bc+bc*ca+ca*ab)=0 ,所以可得原式等于 -23/2
2)建立坐标系可以求得p=1/3 , q=1/9
希望我的回答对你有所帮助。


2

jene007 幼苗


(1)利用ab+bc+ca=0 求解。 两边同时平方得(ab+bc+ca)平方=0 ,展开得ca方+bc方+ab方+2*(ab*bc+bc*ca+ca*ab)=0 ,所以可得原式等于 -23/2
(2)不好意思上了几年大学全忘光了,要是外心或内心会好做些。。。


0