在△ABC中,AB=2,BC=根号10,AC=3,O是△ABC的外心,求满足下列关系式向量AO=p向量AB+q向量AC的

在△ABC中,AB=2,BC=根号10,AC=3,O是△ABC的外心,求满足下列关系式向量AO=p向量AB+q向量AC的实数p,q的值
娘麦看 1年前 已收到2个回答 举报

uu内 幼苗


(1)利用(向量AB+向量BC+向量CA)=0 两边平方即可.答案是 -11.5
(2)建立坐标系可以求得p=1/3 ,q=1/9
希望我的回答对你有所帮助.


8

kkno2 幼苗


(1)利用(向量AB+向量BC+向量CA)=0 两边平方即可。答案是 -11.5
(2)建立坐标系可以求得p=1/3 ,q=1/9


1