1/3+3/4+2/5+5/7+7/8+9/20+10/21+11/24+19/35等于多少?

NEW CITY 1年前 已收到1个回答 举报

jiao49898360 幼苗


1/3+3/4+2/5+5/7+7/8+9/20+10/21+11/24+19/35
=1/3+3/4+2/5+5/7+7/8+(4/20+5/20)+(3/21+7/21)+ (3/24+8/24)+(5/35+14/35)
=1/3+3/4+2/5+5/7+7/8+1/5+1/4+1/7+1/3+1/8+1/3+2/5+1/7
=1/3*3+(3/4+1/4)+(2/5+1/5+2/5)+(5/7+1/7+1/7)+(7/8+1/8)
=1+1+1+1+1
=5


7