10,15,21,28,36,45,55.规律公式

玉琪 1年前 已收到6个回答 举报

yedaizhen 幼苗


a1=10,
a2-a1=5,
a3-a2=6
a4-a3=7
a5-a4=8
an-a(n-1)=3+n
an-a1=5+6+7+...(n+3) = (n+8)*(n-1)/2
an=10+(n^2+7n-8)/2= (n^2+7n+12)/2=(n+3)(n+4)/2


9

尝试上网 幼苗


+5+6+7+8+9+10......


2

泱泱ll 幼苗


((N+3)*(N+4))/2


1

羽化时 幼苗


相连2数差为5 6 7 8 9 10...
An=10+5+6+7+8+...+n+4
=10+(9+n)*n/2


1

icepp777 幼苗


设第一项为A1
则AN=A(N-1)+3+N


0

huangrunzhou 幼苗


公式显示不出来截个图给你


0