汽车[1/3]小时行20千米,平均每小时行______千米.

彬kkk 1年前 已收到3个回答 举报

白云阶梯 幼苗


解题思路:已知时间是[1/3]小时,路程是20千米,要求速度,根据关系式:速度=路程÷时间,解决问题.

20÷[1/3]=60(千米);
答:平均每小时行60千米.
故答案为:60.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题考查了关系式:速度=路程÷时间.


6

zhcpv 幼苗


你行吗?


2

我的脸红了zq 幼苗


60.。。。。。


1