1.一辆汽车在一天的行驶中平均每小时行驶45千米.这辆汽车上午行了3小时,平均每小时行51千米,下午平均每小时行41千米

1.一辆汽车在一天的行驶中平均每小时行驶45千米.这辆汽车上午行了3小时,平均每小时行51千米,下午平均每小时行41千米.下午行了几小时?
2.(8.4×2.5+9.7)÷(1.05÷1.5+8.4÷0.28)
3.9.老师在黑板上写了十三个自然数,让小明计算平均数(保留两位小数),小明计算出的答案是12.43,老师说最后一位数字错了,其他的数字都对.正确答案是什么?
10.商店用8元一千克的一级糖,4.5元一千克的二级糖,4元一千克的三级糖,混合成每千克5元的什锦糖.如果一级糖、三级糖各2千克,则需放入多少千克的二级糖配制而成?
11.幼儿园有一些小朋友,现在要给他们分苹果,平均每人可分得6个苹果.刚分完又来了5个小朋友,大家重新分这些苹果,每人分得4个.原来有几个小朋友?
12.五年级有80人参加了数学竞赛,平均成绩是70分,其中男生平均成绩是76分,女生平均成绩是60分,男生和女生各多少人?
13.一次考试后,老师叫小平计算这次考试的平均分.小平由于马虎,将其中一个分数85看成了65,结果算得平均分83.6分.后来班长重新算了一遍,发现小平算错了,正确的平均分应该是84分.全班有多少名同学?
14.六(1)班有60名同学拍毕业照,拍合影片可附送4张照片,费用为6元,另外加洗每张0.6元.如果每人各分得1张照片,平均每人应付多少元?
15.有四个数,每次选出其中三个数,算出它们的平均数,再加上另外一个数,用这样的方法算出四个数:24,28,32,36.这四个数分别是多少?它们的平均数是多少?
16.有7个两位数的和是630,其中有6个数大于平均数.其中最大的一个数可能是多少?最小的一个数可能是多少?(这7个两位数两两不等)
17.王教授外出讲课,一天上午回来后发现有5张日历纸没有撕,这5张日历纸的日期之和为55.问王教授回来的那天是几号?
18.某班有50名同学,期中数学考试时有2名同学缺考,这时班级平均分为86分.缺考的同学补考后,班级的平均分变为86.5分.这两名同学的平均分是多少?
19.有三个数4x ,3x5 ,x18,它们的平均数是195.x是多少?
20.有a,b,c,d四个数,每次去掉一个数,求剩下3个数的平均数,这样算了4次得到36,38,44,50.这四个数的平均数是多少?
21.三个数△,□9,○26的平均数是158,这三个数分别是多少?
22.有k1、k2、k3、k4、k5、k6六个数,平均数为25.已知k1、k2、k3的平均数比k4、k5、k6的平均数多6,那么k1+k2+k3是多少呢?
littlewhite 1年前 已收到1个回答 举报

850466 幼苗


第十九:
原式=(40+305+18+111x)/3=195
=(40+305+18+111X)=585
=585-305-40-18=111x
=222=111x
x=2


10