一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时行45千米,返回时每小时行60千米,往返一次共用了3.5小时.求往返的平均速度.

sharefcf 1年前 已收到3个回答 举报

山野柴狼 幼苗


解题思路:把甲、乙两地的距离看作单位“1”,由题意,去时的时间是总时间的[1/45],返回的时间是总时间的[1/60],因为往返一次,走了两个单程,因此往返甲、乙两地的平均速度是2÷([1/45]+[1/60]),解决问题.

2÷([1/45]+[1/60]),
=2÷[7/180],
=[360/7](千米);
答:往返的平均速度是[360/7]千米.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题解答的关键是把甲、乙两地的距离看作单位“1”,表示出去时与返回的时间,进一步解决问题.


10

太阳味道 幼苗


设去用的时间为t1。回来用的时间为t2,甲地到乙地的距离为s.
则 45 × t1 = s
60 × t2 = s
t1 + t2 = 3.5
得出t1 = 2 t2 = 1.5 s = 90
平均速度v = 2 × 90 ÷ 3.5
自己算吧


1

小cc2006 幼苗


设总距离为x
x/45+x/60=3.5
解得x=90
平均速度=2*90/3.5=51.43
单位是千米每小时。


0