一笔钱可以买13支钢笔,如果改买原珠笔,可以买18支,一支钢笔比圆珠笔贵4元,求这笔钱

快乐为本999 1年前 已收到1个回答 举报

过去会过去 幼苗


设钢笔一支x元,圆珠笔为(x-4)元,即13x=18(x-4),13x=18x-72,5x=72,x=14.4,这笔钱为13x=187.2


10