哥哥买了一些钢笔和一些铅笔,两种笔的支数相同,原价都是10元钱4支.现在钢笔15元钱2支,铅笔8元钱2支.这样算来哥哥现

哥哥买了一些钢笔和一些铅笔,两种笔的支数相同,原价都是10元钱4支.现在钢笔15元钱2支,铅笔8元钱2支.这样算来哥哥现在买所有的笔比原来多花39元钱.每支钢笔、铅笔共多少支?
海风88123 1年前 已收到4个回答 举报

maxself 幼苗


因为原价钢笔和铅笔都是10元4支,所以原价钢笔和铅笔都为2.5元1支(10/4=2.5).
又因为现在钢笔15元2支,铅笔8元2只,所以现在钢笔7.5元1支(15/7=7.5),铅笔4元1支(8/2=4).
设钢笔铅笔各买了x支.
则:7.5x+4x-5x=39
6.5x=39
x=6
铅笔钢笔各买了6支,6+6=12(支)
所以共买了12支,铅笔6支,钢笔6支.


6

冰封qq 幼苗


设各买x支钢笔、铅笔
10×x÷4×2+39=15×x÷2+8x÷2
5x+39=7.5x+4x
6.5x=39
x=6
好吧我错了


1

hojebn 幼苗


方程法:
设钢笔买了x支,即铅笔也买了x支
原价:单:2.5元一支 共:2.5x*2即5x
现价:钢笔单:7.5元一支 铅笔单:4元一支 共:(解析)
现价比原价多39元
则:7.5x+4x-5x=39
x=6
答:铅笔6支,钢笔6支。


1

lyjx1985 幼苗


设钢笔和铅笔各买了x支。
7.5x+4x-5x=39
6.5x=39
x=6
6+6=12
答:共12支。


0