哥哥买了一些钢笔和一些铅笔,两种笔的支数相同,原价都是10元钱4支.现在钢笔15元钱2支,铅笔8元钱2支.这样算来哥哥现

哥哥买了一些钢笔和一些铅笔,两种笔的支数相同,原价都是10元钱4支.现在钢笔15元钱2支,铅笔8元钱2支.这样算来哥哥现在买所有的笔比原来多花39元钱.每支钢笔、铅笔共多少支?
365981024 1年前 已收到3个回答 举报

zhangjugan 幼苗


[39/(15+8-10)]*4=12
15+8买4支笔,比原来贵了13,39是这个的3倍,3*4=12
所以答案是12


2

cjq5203344 幼苗


[39/(15+8-10)]*4=12
15+8买4支笔,比原来贵了13,39是这个的3倍,3*4=12。


0

youyouzlt 幼苗


12


0