一本笔记本比一支钢笔的单价便宜5元,一个圆规的单价比一支钢笔2元.小明买了一本笔记本、一支钢笔和一个圆规共用去35元,笔

一本笔记本比一支钢笔的单价便宜5元,一个圆规的单价比一支钢笔2元.小明买了一本笔记本、一支钢笔和一个圆规共用去35元,笔记本、钢笔、圆规的单价各是多少元?
一本笔记本比一支钢笔的单价便宜5元,一个圆规的单价比一支钢笔便宜2元。小明买了一本笔记本、一支钢笔和一个圆规共用去35元,笔记本、钢笔、圆规的单价各是多少元?
wpk1987 1年前 已收到3个回答 举报

yzh342423 幼苗


  钢笔=(35+5+2)÷(1+1+1)=14元  .把笔记本、圆规的价钱换成钢笔的单价  笔记本=14-5=9元;  圆规=14-2=12元

1年前 追问

4

wpk1987 举报

原题:一本笔记本比一支钢笔的单价便宜5元,一个圆规的单价比一支钢笔便宜2元。小明买了一本笔记本、一支钢笔和一个圆规共用去35元,笔记本、钢笔、圆规的单价各是多少元?
你这样解题是算便宜的吧?

举报 yzh342423

是的。

ii十年后 幼苗


一个圆规的单价比一支钢笔2元这句不清楚啊,是贵还是便宜?原题:一本笔记本比一支钢笔的单价便宜5元,一个圆规的单价比一支钢笔便宜2元。小明买了一本笔记本、一支钢笔和一个圆规共用去35元,笔记本、钢笔、圆规的单价各是多少元?设钢笔为x元,则笔记本为x-5,圆规为x-2,则总花了35,就有x+(x-5)+(x-2)=35,可解的x=14不要方程的。。。唉,问题已解决...


2

希米 幼苗


设钢笔为x元,则笔记本为(x-5)元,圆规为(x-2)元……题目中没说清楚哦。
最后列出方程笔记本+钢笔+圆规=35即可
x+x-5+x-2=35
3x=42
x=14
钢笔14元,笔记本=14-5=9,圆规=14-2=12原题:一本笔记本比一支钢笔的单价便宜5元,一个圆规的单价比一支钢笔便宜2元。小明买了一本笔记本、一支钢笔和一个圆规共用去35元,笔记本、...


2