1、一块直角三角形,两条直角边的长分别是6厘米和8厘米,以一条直角边为轴,快速旋转,可以得到一个圆锥,圆锥的体积最大是多

1、一块直角三角形,两条直角边的长分别是6厘米和8厘米,以一条直角边为轴,快速旋转,可以得到一个圆锥,圆锥的体积最大是多少?
2、一个圆柱形木料长3米,横截成两段小圆柱后,表面积增加了12.56平方分米,那么原来圆柱的体积是多少?
cexp 1年前 已收到1个回答 举报

mrcost 幼苗


1、
要想使圆锥的体积最大,那就要求以8厘米的为底面半径,就是要以6厘米的边为轴旋转.
底面积=3.14×(8÷2)²=50.24(平方厘米)
体积=1/3×50.24×6=100.48(立方厘米)
2、
3米=30分米
底面积=12.56÷2=6.28(平方分米)
原来体积=6.28×30=188.4(立方分米)


1