用一块长40厘米、宽30厘米的长方形红布做直角三角形小旗,小旗的两条直角边分别是10厘米和5厘米.这块布最多可以做多少面

用一块长40厘米、宽30厘米的长方形红布做直角三角形小旗,小旗的两条直角边分别是10厘米和5厘米.这块布最多可以做多少面这样的小旗?
cc9900 1年前 已收到5个回答 举报

jeff76-79 春芽


解题思路:2个直角边分别是10厘米和5厘米的直角三角形小旗可以拼成一个小长方形,先求出40厘米里面有几个10厘米,再求30厘米里面有几个5厘米,由此进一步求出三角形的面数.

(40÷10)×(30÷5)×2,
=4×6×2,
=48(面);
答:最多可以做48面这样的小旗.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 关键是把剪三角形小旗看做剪出的是正方形,因此锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力.


6

人天地 幼苗


先求小旗的面积:10×5÷2=25
再求长方形的面积:40×30=1200
再用长方形的面积除小旗的面积:1200÷25=48
能做48面


2

fuxian 幼苗


由于是直角三角形小旗,两面小旗拼接成一个小长方形,长为10,宽为5,。
则4*6*2=48面。


1

cyzdq 幼苗


,mhn


0

aciwjjdfkjw 幼苗


你姐我当年做过的呀,郁闷,姐当年也不会


0