已知△ABC中,CB=8cm,CA=6cm,P为一动点,沿着C→B→A→C的路径移动,(再次到达C点时则停止运动),P点

已知△ABC中,CB=8cm,CA=6cm,P为一动点,沿着C→B→A→C的路径移动,(再次到达C点时则停止运动),P点的速度为2cm/秒.
(1)求AB的取值范围;
(2)若∠C=90°,AB=10cm.
①当P点在CB上运动时,经过经过几秒钟PC=AC
②P从运动开始,几秒钟后P点与△ABC某一点的连线能将△ABC的面积分成相等的两部分.
zhclbshl 1年前 已收到2个回答 举报

冰极寒星 幼苗


1)AB取值范围:8-6<AB<8+6
即:2<AB<14
2)
1,6/2=3,所以是三秒钟
2,P点在CB中点时可将三角形分成两个面积相等的三角形.
C离CB中点距离为:8/2=4cm
所以,4/2=2秒 P点移动2秒后与A点连线将三角形分为两个面积相等的三角形.


1

zzx08 幼苗


(2)的第二问的某一点应是“某一顶点“
下楼的解答不全面。应分3种情况
1 点P在CB中点上,4/2=2
2 P BA (8+5)/2=13/2
3 P AC (8+10+3)/2=21/2


2