为了庆祝六一儿童节,学校用一块长6米,宽1.8米的长方形红布,裁制一批高15厘米,底24厘米的三角形小旗,最多可裁制出多

为了庆祝六一儿童节,学校用一块长6米,宽1.8米的长方形红布,裁制一批高15厘米,底24厘米的三角形小旗,最多可裁制出多少面小旗?
b4km 1年前 已收到1个回答 举报

布拉格清风 幼苗


布面积6×1•8=10•8平方米=10800平凡厘米,小旗面积15×24×12=180平凡厘米,10800÷180=60面小旗


3