过点P(2,1)作直线l分别作交x、y正半轴A、B两点

过点P(2,1)作直线l分别作交x、y正半轴A、B两点
1)|PA|·|PB|若取得最小值时,求直线l的方程
2)|OA|·|OB|若取得最小值时,求直线l的方程
两问皆答完会加分
ii初期 1年前 已收到1个回答 举报

njhbgvfcdxs 幼苗


直线方程为y-1=k(x-2) 易知k0 -1/k>0
(-k)+(-1/k)>=1/2 当且仅当-k=-1/k即k=-1时取等号
|PA|*|PB|最小值为1 此时直线方程为y-1=-(x-2)即y=-x+3
2
设直线l为y-1=k(x-2),k


9