已知双曲线C:x^2+(y^2/2)=1,过圆O:x^2+y^2=2上任意一点做圆的切线l,若l交双曲线于A.B两点,则

已知双曲线C:x^2+(y^2/2)=1,过圆O:x^2+y^2=2上任意一点做圆的切线l,若l交双曲线于A.B两点,则角AOB的大小是多少
成功路上 1年前 已收到1个回答 举报

MMGGEE 幼苗


额,双曲线应该是x^2-y^2/2)=1吧

1年前 追问

6

成功路上 举报

"带入双曲线得(1+k^2)x^2+(2mkn-2k^2m)x+n^2-2kmn+k^2 m^2-1=0"---请问怎么代?

举报 MMGGEE

上次答错了 过已知圆上一点M(m.n),它的切线方程为mx+ny=r^2 所以l:mx+ny=2 y=2/n-(mx)/n 带入x^2-y^2/2)=1中 得到(m^2/(2n^2)+1)x^2-(2mx)/n^2+2/n^2-1=0 然后用韦达定理x1x2,x1+x2……