解方程:x分之4+(x+24分之10)=x+8分之14

basdfasd 1年前 已收到2个回答 举报

zww0401 幼苗


两边约去一个X
原方程等价于 4/X+10/24=14/8
4/X=32/24
8x=24 X=3


2

清风545 幼苗


4/x+(x+5/12)=x+7/4
12=4x
x=3


2