次氯酸分别在低温蒸发和加热条件下分解的化学方程式

次氯酸分别在低温蒸发和加热条件下分解的化学方程式
如题:
1、在脱水或低温蒸发条件下,是否生成二氧化氯和水?如何配平?
2、在加热条件下,是否生成HCl和HClO3(氯酸)?如何配平?
sunkzz 1年前 已收到4个回答 举报

screlin 幼苗


1.2HClO=Cl2O+H2O
2.3HClO=加热=2HCl+HClO3


3

品晴柔 幼苗


Cl2+H2O=HCl+HClO,还是可逆反应。自来水消毒就是这样的。
2HClO=HCl+O2
应该以以上两个方程为主,低温和加热条件下,反应相同


1

积利安洛华 幼苗


1.在脱水或低温蒸发条件生成二氧化氯和水,2HClO=Cl2O+H2O ,但Cl2O易分解
2.在加热条件下(温度较低),3HClO=2HCl+HClO3
较高温度下不生成HCl和HClO3(氯酸),因为HClO3在较高温度下也不稳定,此时2HClO=HCl+O2


0

e2paz 幼苗


1,次氯酸在低温情况下比较稳定,不易分解,所以低温脱水或蒸发基本上不分解。
2,在加热时主要发生自氧化反应(歧化反应)
5HClO=2Cl2+HClO3+2H2O
当生成的HClO3在浓度不高时分解的比较少,随着浓度的增加或温度的提高,也会再分4HClO3=2Cl2+5O2+2H2O...


0