(NH4)2SO4在加热条件下分解,生成NH3、SO2、N2和H2O.反应中生成的氧化产物和还原产物的物质的量之比为( 

(NH42SO4在加热条件下分解,生成NH3、SO2、N2和H2O.反应中生成的氧化产物和还原产物的物质的量之比为(  )
A. 1:3
B. 2:3
C. 1:1
D. 4:3
younei 1年前 已收到2个回答 举报

lyluoo 幼苗


解题思路:方法一:利用待定系数配平方程式:3(NH42SO4=4NH3+3SO2+N2+6H2O,其中氧化产物为N2,还原产物为SO2,结合化学计量数判断.
方法二:由化合价变化可知氧化产物为N2,还原产物为SO2,令N2、SO2的物质的量分别为xmol、ymol,根据电子转移守恒列等式计算.

方法一:令(NH42SO4系数为1,根据S元素守恒可知SO2系数为1,根据O元素守恒可知H2O系数为4-2=2,再根据H元素守恒可知NH3系数为8-4[8−4/3]=[4/3],再根据N元素守恒可知N2系数为[1/2]×(2-[4/3])=[1/3],然后同时扩大3倍,所以配平后方程式为:3(NH42SO4=4NH3+3SO2+N2+6H2O,其中氧化产物为N2,还原产物为SO2,其物质的量之比为1:3.
方法二:令N2、SO2的物质的量分别为xmol、ymol.
根据电子转移守恒可知xmol×2×[0-(-3)]=ymol×(6-4),解得x:y=1:3.
故选:A.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 考查氧化还原反应基本概念、氧化还原反应计算,难度中等,本题采取两种方法解答,利用电子转移守恒更为简单,树立转移守恒思想在氧化还原反应计算的运用.


10

xqmmy 幼苗


3(NH4)2SO4===4NH3+3SO2+N2+6H2O,
氧化产物和还原产物的物质的量之比N2;SO2=1:3


0