3/2*4/3*5/4*...*51/50 简便计算

3/2*4/3*5/4*...*51/50 简便计算
今晚就要
花花和粪粪 1年前 已收到4个回答 举报

hwt2075 花朵


第一个的分子和第二个数的分母约分,这样就只剩下第一个数的分母和最后一个数的分子,也就是3/2*4/3*5/4*...*51/50 =51/2


5

monica4729 幼苗


约分,像这样第一个的分子和第二个数的分母约分,这样就只剩下第一个数的分母2和最后一个数的分子51 那就是51/2了
3/2×4/3×5/4×...×51/50
=1/2×51
=51/2
☆☆☆☆☆望楼主采纳☆☆☆☆☆


1

ta还是不懂 幼苗


你仔细观察发现每个分式分子数和它后面一个分数的分母相同,所以都约掉了,答案25


1

看见你就恶心 果实


3/2*4/3*5/4*...*51/50
=2/50
=1/25


0