1/2+1又1/2+2+2又1/2+.+49又1/2+50 简便计算 神人来

夭夭鱼 1年前 已收到4个回答 举报

魂星孟 幼苗


1/2+1又1/2+2+2又1/2+.+49又1/2+50
=1+2+...+49+50+1/2x50
=(1+50)x50x1/2+25
=1300


8

如此痴情的男人 幼苗


(1/2+50)*100/2 -1=2524


3

xxqcpj 果实


1/2+1又1/2+2+2又1/2+。。。+49又1/2+50
=(1+2+3+……+50)+1/2×50
=1275+25
=1300


2

snowkiee 幼苗


你把1/2放一起 自然数放一起算
一共有50个1/2 所以=1/2*50+1+2+3.+....+50=25+1275=1300


2