(1+50%)x×0.9+(1+40%)(500-x)×0.9-500=157 用去括号、移项、合并同类项、系数化为1的

(1+50%)x×0.9+(1+40%)(500-x)×0.9-500=157 用去括号、移项、合并同类项、系数化为1的步骤来做
lyj3614 1年前 已收到1个回答 举报

susublisssusu 种子


原方程可化为:1.5x×0.9+1.4(500-x)×0.9-500=157
去括号得:1.5x×0.9+700×0.9-1.4x×0.9-500=157
即有:0.1x×0.9+630-500=157
0.09x+130=157
移项得:0.09x=27
9x=2700
解得:x=300


4