2加4加6加……48加50 简便计算

金叶银苹果 1年前 已收到1个回答 举报

xiaowu107 幼苗


2至50共25个偶数,首尾相加是2+50=52,52×12+26=650

1年前 追问

5

金叶银苹果 举报

这是个综合算式,要求简算。

金叶银苹果 举报

可以写纸上么

举报 xiaowu107

你学过等差数列了吗?你是几年级的?

举报 xiaowu107

你想用找规律的方法还是等差数列公式?

金叶银苹果 举报

解决的策略单元

金叶银苹果 举报

应该找规律吧

金叶银苹果 举报

解决问题的策略。。。。

举报 xiaowu107

策略就是1-50有25个偶数25个奇数,其中2,4,6,8等等是偶数,2+50为52,然后接下来4+48是52,6+46=52,一共至24+28=52有12组数,还剩下一个中间第13个数就是26。故2+50=52,52×12+26=650

举报 xiaowu107

望采纳啊

金叶银苹果 举报

会采纳的,不过。。。

金叶银苹果 举报

16加8加4加2加1加1/2加1/4加1/8加1/16 简便计算

金叶银苹果 举报

还有一个

举报 xiaowu107

相邻两个数成2倍关系,倒着看的话,1/8是1/16的2倍数,1/4是1/8的2倍(即1/4是1/16的4倍),以此类推故1/16×(1+2+4+8+16+32+64+128+256)=511/16