已知函数f(x)=sin^2 x +a cosx+5a/8-3/2,在0

玻玻宝贝娇 1年前 已收到1个回答 举报

交流电 春芽


f(x)=sin(x)+acos(x)+5/8(a)-3/2 =1-cosx+acosx+5a/8-3/2 =-(cosx-a/2)+a/4+5a/8-1/2 ∵x∈[0,π/2] ∴0<cosx<1 当a/2<0,即:a<0时,f(x)的最大值为5a/8-1/2 ∴5a/8-1/2=1,解得:a=12/5,不合题意,当0<a/2<1,即:0<a<2时,f(x)的最大值为a/4+5a/8-1/2 ∴a/4+5a/8-1/2=1,解得:a=3/2或a=-4(舍去),当a/2>1,即a>2时,f(x)的最大值为13a/8-1/2 ∴13a/8-1/2=1,解得:a=12/13,不合题意 ∴a的值为3/2.


4