如果ab是有理数,而且a+b-(a-c)√2=3+√2求a,b值

wjt0209 1年前 已收到2个回答 举报

火儿宝贝 幼苗


a+b-(a-b)√2=3+√2
则a+b-3=(a-b+1)√2
左边是有理数,右边是无理数,只有左边右边都等于0时等号成立
所以a+b-3=0
a-b+1=0
解得a=1,b=2


4

yufang8215 幼苗


a+b-(a-b)√2=3+√2

a+b=3
b-a=1
解得
b=2
a=1


0