已知数列{an}满足:a1=1,an+1-an=2.(1)求数列{an}的通向公式?(2)设bn=2an...

已知数列{an}满足:a1=1,an+1-an=2.(1)求数列{an}的通向公式?(2)设bn=2an...
已知数列{an}满足:a1=1,an+1-an=2.
(1)求数列{an}的通向公式?
(2)设bn=2an.求数列{bn}的前n项和?
51100k 1年前 已收到1个回答 举报

点儿81 幼苗


1、
∵an+1-an=2.
∴an是首项为1公差为2的等差数列
an=1+2(n-1)
=2n-1
2、
bn=2an
=4n-2
b1=4-2=2
sn=(2+4n-2)n/2
=2n²


10