已知数列{an}中a1=3,2an=2a(n-1)+n,求数列{an}的通项公式

snowolf_ren 1年前 已收到3个回答 举报

A20011288 幼苗


an=3+ (n+2)(n-1)/4
2an=2a(n-1)+n
2a(n-1)=2a(n-2)+n-1
.
2a2=2a1+2
将上述n-1个式子相加得
2(an+a(n-1)+a(n-2).+a2)=2(a(n-1)+a(n+2).+a2+a1)+ (n+2)(n-1)/2
所以 2(an-a1)=(n+2)(n-1)/2 an=3+ (n+2)(n-1)/4


8

zyb235235 幼苗


3+n(n+1)/2


2

sunyicn 幼苗


2an=2a(n-1)+n
2a2=2a1+2
2a3=2a2+3
.......
........
2an=n+n-1+n-2+...+2a1+2=(n+1)n/2 + 5
an=[(n+1)n/2 + 5]/2
懂没啊,同学


1