已知数列{an}中,a1=5,an=2a(n-1)+2^n-1(n∈N*,n≥2) 若数列{an+λ/2^n}为等差数列

已知数列{an}中,a1=5,an=2a(n-1)+2^n-1(n∈N*,n≥2) 若数列{an+λ/2^n}为等差数列,求实数λ的值
正确答案是-1,可是我算到是1,
交天下友 1年前 已收到3个回答 举报

duizhangli 果实


n≥2时,
an=2a(n-1)+2ⁿ -1
等式两边同除以2ⁿ
an/2ⁿ=a(n-1)/2^(n-1) +1 -1/2ⁿ
an/2ⁿ -1/2ⁿ=a(n-1)/2^(n-1) -1/2^(n-1) +1
(an -1)/2ⁿ -[a(n-1) -1]/2^(n-1)=1,为定值.
(a1-1)/2=(5-1)/2=2,数列{(an -1)/2ⁿ}是以2为首项,1为公差的等差数列.
(an+λ)/2ⁿ=(an -1)/2ⁿ=[an+(-1)]/2ⁿ
λ=-1,


9

鱼刺咔咔 幼苗



1

酷酷de小狐狸 幼苗


等式两边同除以2ⁿ
an/2ⁿ=a(n-1)/2^(n-1) +1/2
an/2ⁿ -a(n-1)/2^(n-1)=1/2,为定值。
a1/2^1=5/2
数列{an/2ⁿ}是以5/2为首项,1/2为公差的等差数列。
(an+λ)/2ⁿ=an/2ⁿ +λ/2ⁿ
要{(...


1